Иван Филипов
Опубликовано: 08:00, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинска назвали самые благоустроенные районы города

Жители Челябинска назвали самые благоустроенные районы города

Каждый третий житель Челябинска (33,5%) считает самым благоустроенным Центральный район города. Так чаще отвечали женщины, молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет (имеющие высшее образование либо студенты) и респонденты со средним уровнем материальной обеспеченности. Таковы результаты опроса среди 700 респондентов, который провел Челябинский филиал РАНХиГС, выясняя, какой из районов Челябинска жители считают наиболее благоустроенным.

На втором месте — Курчатовский район, его отметил каждый пятый опрошенный (21%). Этот вариант ответа чаще всего выбирали молодые респонденты, челябинцы со средним общим, специальным и неполным высшим образованием и уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

Третье место в рейтинге, составленном на основе опроса горожан, — у Калининского района, который посчитал наиболее благоустроенным каждый десятый опрошенный (10%). Такой точки зрения придерживаются чаще остальных мужчины, респонденты в возрасте от 18 до 30 лет, по роду занятий — индивидуальные предприниматели, руководители организаций, безработные и временно неработающие, а также те, кто имеет средний и высокий уровень материальной обеспеченности.

По 5% респондентов назвали самыми благоустроенными Тракторозаводский и Советский районы Челябинска. Если Тракторозаводский район упоминали чаще остальных мужчины и неработающие пенсионеры, то Советский больше называли жители города в возрасте от 31 до 50 лет, имеющие высшее образование, по роду занятий — работающие пенсионеры либо временно неработающие горожане, а также люди с низким уровнем доходов, которые характеризуют уровень своей материальной обеспеченности оценочной позицией «денег на жизнь хватает, особо не экономим».

Самым редко упоминаемым районом города в оценке уровня благоустройства стал Ленинский, который при ответе на вопрос назвали лишь 2% опрошенных.

«Любопытно выглядят распределения данных по районам, демонстрирующие достаточно высокий уровень локального патриотизма челябинцев — при наложении вопроса о районе проживания на вопрос о самом благоустроенном районе мы видим, что чаще всего челябинцы называют район, в котором они живут в настоящее время», отмечают социологи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)