Иван Филипов
Опубликовано: 05:14, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Урале перебои с вывозом мусора объяснили аномальными морозами

На Урале перебои с вывозом мусора объяснили аномальными морозамиЯромир Романов

Власти Краснотурьинска объяснили перебои с вывозом мусора, которые возникли в начале февраля, аномальными морозами, из-за которых сломалась спецтехника. «В последние несколько дней действительно возникли сложности с вызовом отходов. Но есть объективные обстоятельства: в городе установилась холодная погода, при которой гидравлические механизмы (в том числе механизмы подъема и опрокидывания контейнеров в машину) отказываются работать», — заявила газете «Вечерний Краснотурьинск» пресс-секретарь администрации Краснотурьинска Анна Загирова.

Судя по фотографиям, которые жители города размещают в соцсетях, многие контейнеры для отходов переполнены, возле некоторых образовались несанкционированные свалки. По словам самих горожан, за такую работу по новым тарифам они платят по 142 рубля с человека.

С 1 января в России полноценно запустилась мусорная реформа. В каждом регионе созданы компании-монополии, имеющие исключительное право на вывоз твердых коммунальных отходов — региональные операторы. В Свердловской области таких три: на северных территориях вывозом занимается ООО «Рифей», в Екатеринбурге и на востоке — ЕМУП «Спецавтобаза», а на западе — ТБО «Экосервис». Сама услуга вывоза мусора перешла в разряд коммунальной и выросла в цене, поскольку теперь оплачивается не за квадратные метры, а по числу прописанных в квартирах людей. Плата за человека в зависимости от территории проживания должна составить от 120,6 до 182,12 рубля.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: