Иван Филипов
Опубликовано: 03:55, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Депутат Екатеринбурга предложила отменить бесплатное питание в младшей школе

Депутат Екатеринбурга предложила отменить бесплатное питание в младшей школеЕлена Дерягина Яромир Романов

Депутат думы Екатеринбурга Елена Дерягина предложила коллегам подумать над отказом от субсидирования питания для учащихся 1-4-х классов, оставив лишь адресную помощь. Такую мысль она высказала сегодня на заседании комиссии по образованию, где обсуждался вопрос организации питания в школах.

Сейчас из бюджета Свердловской области на эти цели выделяется порядка миллиарда рублей субсидии. «У нас с 1 по 4 класс дети питаются бесплатно. Миллиард рублей денег — это строительство целой школы. Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге — 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь. Детей-инвалидов кормят два раза в день, детей из многодетных семей — два раза в день, а чтобы весь класс кормить — такого нигде нет. Я считаю, пусть родители платят! Помощь надо оказывать только адресно», — заявила Дерягина.

Свою позицию она объяснила тем, что сейчас очень много еды уходит в отходы, так как дети, за которых уже заплачено, не берут еду из столовой, вместо этого принося контейнеры из дома.

Впрочем, представители городской администрации выступили против этой инициативы. «За последний десяток лет Екатеринбург шагнул семимильно вперед в сфере школьного питания. То, что сейчас создано, никакие контейнеры разрушить не должны. У нас в некоторых семьях дети впервые знакомятся со здоровым питанием в школе. Поэтому я прошу это не трогать, по крайней мере, до 4 класса», — прокомментировал предложение вице-мэр по соцполитике Дмитрий Баранов.

Сейчас охват организованным горячим питанием в школах Екатеринбурга составляет 91,6%. В 1-4 классах он составляет 100% (69,4 тыс. школьников), в 5-9 классах — 85,8%, в 10-11 классах — 77,6%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)