Иван Филипов
Опубликовано: 01:32, 07 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Зауралье сменится последний глава силового ведомства, устраивавшийся до Шумкова

В Зауралье сменится последний глава силового ведомства, устраивавшийся до ШумковаНачальник УМВД РФ по Курганской области генерал-майор Олег Ильиных сайт УМВД РФ по Курганской области

Нынешний начальник УМВД РФ по Курганской области генерал-майор Олег Ильиных согласуется на новую должность в центральном аппарате МВД и в ближайшей перспективе может покинуть регион, перебравшись в Москву. Об этом Znak.com сообщил источник в силовых структурах Зауралья. «Насколько я знаю, согласование проходит прямо сегодня, поэтому Ильиных нет сейчас в регионе», — уточнил собеседник.

Эту же информацию подтвердил источник в команде врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова.

Не исключено, что новым начальником полиции Зауралья станет нынешний заместитель начальника УМВД по Тверской области — начальник полиции полковник Дмитрий Свинов.

Ему 48 лет, родился 17 декабря 1970 года в Туле. В 2001 году закончил юридический институт МВД. Службу в органах внутренних дел начал с участкового инспектора милиции в Кировского отделении милиции УВД Пролетарского района родного города. С 1997 по 2000 год Свинов служил в уголовном розыске. В 2005 году был назначен на должность начальника ОВД Привокзального района Тулы. С 2009 года — начальник УВД по Щекинскому району Тульской области.

Дмитрий Свинов. Возможно, он станет главой УМВД РФ по Курганской областисайт УМВД РФ по Тверской области

В мае 2014 года переведен на должность замначальника полиции по оперативной работе УВД Северо-Восточного административного округа ГУ МВД РФ по Москве. Летом 2015 года отправлен служить в Тверскую область.

Впрочем, руководитель пресс-службы УМВД по Курганской области Елена Радаева сегодня заявила, что ей ничего не известно о возможных кадровых перестановках в руководстве полиции региона. Она также уточнила, что на следующей неделе Ильиных намерен встретится с журналистами.

Приказ о назначении Ильиных начальником УМВД по Курганской области президент РФ Владимир Путин подписал в декабре 2015 года. Прежде силовик руководил УМВД РФ по Ненецкому автономному округу. В Зауралье он фактически сменил Игоря Решетникова.

Решетников подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел весной 2015 года на фоне возбужденных уголовных дел в отношении троих своих подчиненных, занимающих руководящие должности: замначальника Андрея Алешкина, начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максима Шевелева и начальника тыла Сергея Мазко. В апреле 2017 года Курганский городской суд признал Решетникова виновным в злоупотреблении служебным положением (по части 1 статьи 285 УК РФ), дал ему 3 года лишения свободы и амнистировал в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ильиных, в случае его перевода в Москву, станет последним руководителем силовых структур Курганской области, которого сменили после назначения врио главы региона Вадима Шумкова.

В конце октября 2018 года стало известно о том, что начальник УФСБ по Курганской области Дмитрий Сивак ушел на пенсию, его место занял полковник Исмаил Раджабов, работавший до этого в Москве.

Чайка прислал в Курган представление по кандидатуре нового прокурора Зауралья

В начале ноября 2018 года стало известно о переводе главы СУ СКР по Зауралью Петра Крупени руководителем СУ СКР по Псковской области. Его обязанности до сих пор исполняет заместитель Дмитрий Цымбаленко. По информации источников Znak.com, в начале этого года в Кургане ждали нового руководителя регионального управления СКР, но пока кадровое решение не состоялось. Наконец, в конце декабря прошлого года прокурор Курганской области Игорь Ткачев был назначен замгенпрокурора РФ по Дальневосточному округу. На его место в январе при участии руководства Зауралья согласовали прокурора Башкирии Дмитрия Назарова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)