Иван Филипов
Опубликовано: 20:28, 07 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Фреоны наших холодильников разрушают озоновый слой

Ученые считают, что промышленный фреон, используемый нашими холодильниками, вредит экологии нашей планеты и разрушает озоновый слой.

Фреоны наших холодильников разрушают озоновый слой


На сайте РИА Новости появилась статья о том, что фреон, который используется нашими холодильниками, может отрицательно сказываться на состоянии нашей окружающей среды. Вред наносится путем выбросов в атмосферу, что разрушает слой озона, который нас защищает от солнечного излучения. Несмотря на такие заявления, специалисты также отметили, что насчет полного разрушения озонового слоя переживать не стоит, поскольку даже в большом количестве фреон этого сделать не сможет. Но это не значит, что он совершенно безвреден.

Озоновый слой начинается на высоте 15 километров над поверхностью и достигает 50 километров. Концентрация озона в этом промежутке мала – 0,001%. Такое количество аллотропной модификации O2 хватает для защиты всего живого на нашей планете. Озону характерно то разрушение, то появление, а «воскрешает» его как раз ультрафиолетовое излучение Солнца.
Фреоны, которые используются в наших холодильниках, имеют в своем составе хлор. Подымаясь до высоты озонового слоя, хлор разрушает молекулы озона, при этом 1 атом способен «убить» более 70 тысяч молекул вещества. Предлагается убрать бром и хлор и состава промышленных фреонов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)