Иван Филипов
Опубликовано: 20:23, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени за откаты при сделках с Областной больницей оштрафованы еще две фирмы

В Тюмени за откаты при сделках с Областной больницей оштрафованы еще две фирмыNikolay Gyngazov/Global Look Press

Мировой судья судебного участка № 2 Центрального судебного района Тюмени оштрафовал две компании: ООО «Спектр» и ООО «Ливадия» — за откаты при сделках с Областной клинической больницей № 1. Каждой фирме назначена выплата в размере 1 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Факт взяточничества был выявлен в ходе проверки ведомством соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Было установлено, что учредитель — ООО «Региональная медицинская компания» в 2014–2015 годах через эту компанию, а также ряд подконтрольных ему фирм, в том числе ООО «Спектр» и ООО «Форте» (впоследствии присоединено к ООО «Ливадия»), —заключил с Областной клинической больницей № 1 г. Тюмени 12 контрактов на общую сумму более 38 млн рублей. «Желая в дальнейшем работать с больницей и получать максимально возможную прибыль, учредитель Региональной медицинской компании отблагодарил начальника контрактной службы больницы, дав ему в марте 2015 года взятку в размере 1 млн рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Ведомство возбудило в отношении компаний административные дела по части 1 статьи 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица»), а суд вынес решение о штрафе.

Добавим, что ранее на 1 млн рублей было оштрафовано и ООО «Региональная медицинская компания», а бывший начальник контрактной службы больницы в июле 2017 года осужден по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»). Его оштрафовали на 2 млн рублей и лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций на государственной службе на протяжении двух лет. В свою очередь, учредитель ООО «Региональная медицинская компания» освобожден от уголовной ответственности на основании примечания к статье 291 УК РФ («Дача взятки») в связи с активным способствованием расследованию преступления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: