Magnolia
Опубликовано: 17:35, 06 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В НАТО подписали протокол о вступлении Македонии в альянс

В НАТО подписали протокол о вступлении Македонии в альянс

6 февраля представители 29 стран — участниц НАТО подписали протокол о вступлении Македонии в альянс.

«Подписание протокола открывает процесс ратификации. Надеюсь, что он пройдет быстро и мы сможем приветствовать нового 30-го члена НАТО.

Пока же страна начнёт участвовать в заседаниях как приглашенная», — заявил на церемонии подписания протокола генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Глава МИД Македонии Никола Димитров в свою очередь назвал произошедшее «пересечением линии уверенности» и анонсировал визиты в страны НАТО в связи с предстоящей процедурой ратификации.

Напомним, что путь Македонии в НАТО был открыт после того, как летом прошлого года министры иностранных дел Греции и Македонии подписали соглашение, разрешившее многолетний спор о названии бывшей югославской республики.

Теперь Македония официально называется Северная Македония, что отчасти снимает двусмысленность в отношении северного греческого района Македония.

Решение о названии Северная Македония не сильно устраивало политиков обеих стран, однако руководство НАТО нашло аргументы для депутатов обеих республик, и парламентарии со скрипом ратифицировали документ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)