Иван Филипов
Опубликовано: 15:50, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Минэкологии выиграло суд в защиту Ужовского бора: сброс стоков должен быть прекращен

Минэкологии выиграло суд в защиту Ужовского бора: сброс стоков должен быть прекращен

Сосновский районный суд по иску министерства экологии Челябинской области предписал устранить нарушения природоохранного законодательства на территории Ужовского бора и реки Зюзелга. Об этом сообщает пресс-служба минэкологии региона.

В 2016 году ОГУ «Особо охраняемые природные территории» провело обследование территории памятника природы Ужовский бор и выявило факты его загрязнения. Сотрудники ведомства обнаружили, что по прорытым в бору широким канавам сливаются канализационные стоки с близлежащих населенных пунктов, что нарушает природный почвенный слой. Сброс сточных вод приводит к негативным изменениям качества окружающей среды, деградации и уничтожению почвы, леса и иной растительности. В январе 2017 года в отношении администрации Рощинского сельского поселения было вынесено постановление об устранении этих нарушений. Однако никаких мер не было предпринято.

Администрацию Рощино наказали за слив нечистот на территории памятника природы

В ходе заседания суда представитель администрации Рощино заявила, что с их стороны осуществляются все меры по устранению выявленных нарушений. Представитель администрации Сосновского района возражала относительно исковых требований, указав, что они должны быть предъявлены непосредственно к жителям.

Заслушав стороны и исследовав все материалы дела, суд принял решение частично удовлетворить иск министерства экологии Челябинской области. По решению суда администрации Рощино и Сосновского района обязаны в течение шести месяцев принять меры по прекращению сброса сточных вод на особо охраняемую природную территорию Челябинской области — Ужовский бор. Администрация Рощино также должна будет организовать водоотведение таким образом, чтобы сточные воды не проникали на территорию памятника природы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: