Иван Филипов
Опубликовано: 03:34, 26 октябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты петербургского ЗС просят Бастрыкина допросить «повара Путина» из-за «Фонтанки»

Депутаты петербургского ЗС просят Бастрыкина допросить «повара Путина» из-за «Фонтанки»Со страницы Александра Бастрыкина «ВКонтакте»

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой допросить бизнесмена Евгения Пригожина (в СМИ его часто называют «поваром» или «ресторатором» Владимира Путина) в связи с давлением на редакцию издания «Фонтанка.ру».

Обращение на странице в Facebook опубликовал депутат Борис Вишневский. Он отметил, что документ подписали шесть парламентариев: представители трех фракций — «Яблока», «Партии Роста», «Справедливой России».

В обращении депутаты указывают, что разделяют мнение редакции о том, что атака на СМИ не случайна и вызвана профессиональной деятельностью издания. Отмечено, что в целом ряде публикаций упоминалось о Пригожине и связанных с ним структурах. Депутаты уверены, что это образует состав статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Они просят Следственный комитет провести проверку, возбудить уголовное дело и допросить Пригожина в рамках расследования.

2 октября Роскомнадзор потребовал у руководства «Фонтанки» предоставить документы о собственниках издания под предлогом проверки соблюдения закона об ограничении иностранных акционеров во владении отечественными СМИ.

«Фонтанка» связала атаку на себя с материалами о «группе Вагнера»

«После этого последовала новая информационная атака через «сайты-помойки». «Через пару недель на двух сотнях каких-то диких сайтов и страничек разместили сотни заметок. Трудно все это обобщить, но если кратко, то так: "Фонтанка" защищает коррупцию в Смольном, "Фонтанка" кошмарит бизнес Петербурга, директор АЖУРа Андрей Константинов неспроста советник губернатора, а его друг Евгений Вышенков — гей, уголовник и "ночной губернатор" одновременно», — говорится в заявлении издания. Накануне же на сервер издания началась хакерская атака. «Мы уверены, что между всеми этими событиями есть связь. Что их интересантами являются одни и те же лица», — говорят журналисты.

Они связывают давление на ресурс со своими недавними публикациями о частной военной компании, известной как «группа Вагнера», наемники которой сейчас воюют в Сирии. Из заявления следует, что после того, как сотрудник издания Денис Коротков собрал и опубликовал доказательства того, что в Сирии существует частная военная компания, которая, по информации «Фонтанки», связана с питерским бизнесменом Евгением Пригожиным, на десятках неизвестных сайтов и блогов журналиста обвинили в предательстве родины, связях с запрещенным в России ИГИЛ и заодно в пособничестве СБУ Украины. «Там же и в той же стилистике прозвучали предложения о расправе. Это продолжается до сих пор», — говорится в заявлении.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)