Иван Филипов
Опубликовано: 12:10, 06 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Физики о времени и черной дыре

Преподаватель физического факультета ОГУ Валерий Макаров раскрыл тайны, касающиеся времени и его скорости.

Физики о времени и черной дыре

По его словам, оказывается, время в разных местах течет с разной скоростью. Для пассажиров самолета два часа длятся дольше, чем для тех, кто остался на земле.

Факт того, что время способно обладать разной скоростью, экспериментально доказано давно, еще в 70-80 годах прошлого столетия.

Ученый ответил, для чего нужны такие эксперименты и какая от них польза. По его словам, это необходимо для того, чтобы теоретические изыскания теории относительности применять на практике.

И они уже применяются. Как пример, можно привести создание спутника ГЛОНАСС и GPS. Они фиксируют местоположение предмета на территории Земли и указывают точное время с поправкой на теорию относительности. Иначе говоря, любой предмет может быть точно зафиксирован в пространстве и времени.

Ученый рассказал и о самом точном эксперименте человечества - открытие гравитационных волн. Подводя итог своей публичной лекции физик ответил на самый популярный вопрос: что произойдет с телом, если оно попадет в черную дыру? Ответа на этот вопрос пока не даст никто. Сейчас этим вопросом занимаются ученые всего мира.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)