Иван Филипов
Опубликовано: 03:51, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале — срочная вакцинация от кори: инфекцию привез вахтовик из Ижевска

На Ямале — срочная вакцинация от кори: инфекцию привез вахтовик из ИжевскаНаиль Фаттахов / Znak.com

В Ямало-Ненецком автономном округе зарегистрирован первый с начала года случай кори. Как сообщает «Красный север», вахтовик из Ижевска завез инфекцию на месторождение в Тазовском районе. В минувшие выходные там прививали всех работников предприятия — это 639 человек.

В управлении Роспотребнадзора по ЯНАО сообщили, что о случае кори эпидемиологам стало известно 1 февраля. С характерными для инфекции симптомами мужчина обратился в медсанчасть на месторождении.

«Его сразу же госпитализировали в инфекционное отделение Новоуренгойской ЦГБ. Сегодня он чувствует себя удовлетворительно. По роду своей деятельности мужчина контактировал со многими сотрудниками добывающего предприятия. Чтобы не дать инфекции распространиться, был привит весь штат организации», — сообщила «Красному северу» заместитель начальника отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории окружного Роспотребнадзора Светлана Познахарева.

По приказу Минздрава, все вахтовики относятся к группе риска и должны приезжать на работу привитыми. Но зачастую подтвердить наличие прививки документально вахтовики не могут. Поэтому вакцинации подлежат все, кто контактировал с заболевшим.

В 2018 году на Ямале зафиксировано пять случаев кори (два — в Губкинском, три — в Ноябрьске). Два из них завозные. В 2017 году в автономном округе корь не регистрировалась.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: