Иван Филипов
Опубликовано: 03:37, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Козловский, обвиняемый в организации группы хакеров Lurk, подтвердил, что работал на ФСБ

Козловский, обвиняемый в организации группы хакеров Lurk, подтвердил, что работал на ФСБЯромир Романов

Екатеринбургский программист Константин Козловский, обвиняемый в организации хакерской группы Lurk, сегодня впервые от своего лица объявил, что работал на ФСБ. Это заявление он успел сделать до начала слушаний по делу группы Lurk, которые проходят в Кировском районном суде уральской столицы, передает корреспондент Znak.com. Сразу после этого судебные приставы и конвойная служба заставили журналистов покинуть зал суда. Пока журналистов выводили, Козловский пытался что-то прокричать на английском. Но кроме слов «dear friends» ничего не удалось разобрать.

Далее представители СМИ прошли в другой зал, где для них была организована трансляция с судебного заседания. Во время процедуры установления личности подсудимых Козловский еще раз заявил о своих связях с ФСБ: «Официально я нигде не работаю, как оказалось. Фактически считал, что работаю в Федеральной службе безопасности.

Отметим, ранее о связях хакерской группы с силовиками пресса писала со ссылкой на источники, которые были знакомы с материалами уголовного дела, а также на сообщения, опубликованные на странице Козловского в соцсети Facebook. Но при этом до конца было не понятно, публикует ли их сам Козловский или кто-то из его друзей.

Процесс по делу Lurk стартовал еще 22 января, но Козловский принимает участие в нем впервые, на предыдущее заседание его не успели доставить из СИЗО Москвы.

Ожидается, что сегодня начнут зачитывать обвинительное заключение. Однако адвокаты говорят, что до этого так и не дойдет — накопилось слишком много ходатайств.

На скамье подсудимых — 21 человек. Это екатеринбуржец Константин Козловский, которого следствие считает основателем хакерской группы, а также 20 его подельников: Попов, Кобыльский, Ерёмин, Алексеев, Борисенко, Виноградов, Габдульянов, Галяутдинов, Гуляев, Кобыльский, Константинов, Рякина, Савенков, Сапегин, Сафонов, Селиванов, Силкин, Тесленко, Федоров, Чантурия (их имена пока не обнародовались). В зависимости от роли каждого им инкриминируется часть 4 статьи 159.6 УК РФ («Мошенничество в сфере компьютерной информации в особо крупном размере, совершенное группой лиц»), статья 210 УК РФ («Организация либо участие в преступном сообществе»), часть 2 статьи 273 УК РФ («Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ»), часть 3 статьи 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»).

Подсудимый по делу хакеров Lurk — о ходе следствия, связи с ФСБ и выборами Трампа. Интервью

По информации полицейских, с середины 2015 года и до конца весны 2016 года по всей стране было зафиксировано «18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков», которые выполнили члены группы Lurk. Ущерб от их действий превысил 3 млрд рублей. При этом подчеркивалось, что в результате оперативных мероприятий были заблокированы фиктивные платежные поручения на 2,3 млрд рублей.

«В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленники с целью хищения денежных средств со счетов российских кредитных учреждений и юридических лиц разработали и внедрили в корпоративные локальные сети вредоносное программное обеспечение, которое предназначалось для несанкционированного получения пользовательской информации, относящейся к банковским системам, электронным платежам и пластиковым картам, — отмечала в момент передачи дела в суд представитель МВД Ирина Волк. — По версии следствия, в состав криминальной организации входили руководители, разработчики, администраторы сетевой инфраструктуры, а также операторы и лица, занимавшиеся непосредственно обналичиванием денежных средств. В результате противоправной деятельности со счетов кредитных учреждений переведено свыше 1,2 млрд рублей».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)