Иван Филипов
Опубликовано: 02:27, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жители Екатеринбурга жалуются на автобусы, вышедшие на замену 024 маршрутки

Жители Екатеринбурга жалуются на автобусы, вышедшие на замену 024 маршруткиЯромир Романов

Жители Екатеринбурга пожаловались на интервалы движения автобуса 57А, который администрация города запустила от Вторчермета до площади 1905 года в качестве альтернативы отмененного 024 маршрута. Свои претензии пассажиры высказали в группе «Против отмены 024 автобусного маршрута» в соцсети «ВКонтакте».

«57А ни разу не ездила. Очень долго жду на остановке „Поликлиника“. Спасает № 9 или 11. 024 ходила очень часто, а сейчас приходится очень долго ждать», — написала Светлана Солдатова. «Езжу на 57А от остановки „Звезда“ до поликлиники. Ходит раз в 20-30 минут, когда как повезет. Четкого расписания нет, может подойти в 17:25, 17:30, 17:35. Долго стоит в пробке на повороте с Ленина на 8 Марта. Утром тоже неудобно, едет в 7:20, а следующий уже в 7:40. Нужно делать меньше интервал», — сообщает Александр Тухватулин.

Как рассказал Znak.com участник кампании по сбору подписей против отмены маршрута Александр Кропинов, «на Вторчермете люди жалуются, 57А редко ходит. Его практически не дождаться, а 024 каждые 5 минут ездила. А 012 — он едет до площади 1905 года и поворачивает направо, по Ленина. Зачем он в таком виде нужен? Чтобы пересесть с него на 57А, нужно пешком пройти до остановки у метро», — пояснил он.

Жительница Сортировки Лидия Манцулевич, также участвовавшая в сборе подписей, рассказала нашей интернет-газете, что 012 ходит каждые 10 минут, что в целом не вызывает нареканий у жителей. Впрочем, отмечает она, им бы хотелось, чтобы автобус не поворачивал по Ленина, а шел по 8 Марта до Южного автовокзала. «Сейчас Северный автовокзал и Южный практически соединяет только метро», — отметила пенсионерка.

Кропинов вместе с этим добавил, что поднять вопрос о маршрутах и периодичности движения жители планируют на встрече с представителем правительства Свердловской области, которую планируют посетить 12 февраля.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга Znak.com сообщили, что прокомментируют информацию по длительным интервалам движения позже.

Маршрут 024, соединявший Сортировку и Вторчермет через центр города, перестал ходить с нового года, это возмутило тысячи горожан, которые лишились привычных способов передвижения. После нескольких петиций и встреч с чиновниками администрация заявила, что выведет на линию альтернативные автобусы. Со Вторчермета до площади 1905 года будет ходить большой автобус 57А, а с площади 1905 года до третьего Хладокомбината с пятницы должны запустить 012 маршрут. Утверждалось, что автобусы по новым маршрутам должны ходить каждые 7–8 минут, заявленное время работы — с 6 до 23 часов. Ситуацию взяла на контроль прокурор города Светлана Кузнецова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: