Иван Филипов
Опубликовано: 00:29, 06 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэр Нефтеюганска, где в мэрии ФСБ проводили спецоперацию, вышел с больничного

Мэр Нефтеюганска, где в мэрии ФСБ проводили спецоперацию, вышел с больничногоСергей ДегтяревZnak.com/Виктор Жуков

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев вышел с больничного. Об этом Znak.com рассказал собеседник в администрации города, знакомый с ситуацией. «Сегодня он находится в Ханты-Мансийске на совещании у заместителя губернатора Андрея Зобницева», — пояснил наш собеседник.

Напомним, глава Нефтеюганска находился в больнице последнюю неделю. Этому предшествовали события 24 января, когда работа нефтеюганской администрации была парализована вооруженными людьми, часть которых была одета в форму с нашивками «ФСБ». В прессе была распространена информация о том, что в мэрии проходят обыски, а мэр якобы задержан по подозрению в земельных махинациях и получении взяток. Однако позже адвокат Сергея Дегтярева рассказала, что информация о задержании главы не соответствовала действительности. В администрации проходили оперативно-разыскные мероприятия, однако глава не был задержан, обвинений ему не предъявлялось.

Цуканов попросил заместителя Чайки проверить действия ФСБ в мэрии Нефтеюганска

А 30 января Сергей Дегтярев встретился с журналистами и заявил, что 24 января в Нефтеюганске, по его мнению, «произошла попытка силового захвата власти». По мнению чиновника, за визитом силовиков в администрацию и информационными вбросами стоял первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов. Вице-губернатор, как отметил мэр, хотел добиться его отставки и восстановить в должности уволенного в прошлом году из администрации Сергея Лагойду. По информации главы Нефтеюганска, силовую акцию проводили сотрудники нефтеюганского отдела ФСБ во главе с Владиком Хисматуллиным.

На днях уральский полпред президента Николай Цуканов обратился к заместителю Генерального прокурора РФ с просьбой проверить обоснованность прошедшей 24 января операции ФСБ в администрации Нефтеюганска. Губернатор Югры Наталья Комарова до сих пор не прокомментировала действия своего первого заместителя.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)