Иван Филипов
Опубликовано: 19:57, 05 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Бывшие оперативники из Озерска, обвиняемые в избиении задержанного, останутся в СИЗО

Бывшие оперативники из Озерска, обвиняемые в избиении задержанного, останутся в СИЗОЯромир Романов / Znak.com

Челябинский областной суд 5 февраля, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении бывших полицейских Максима Аминова и Владика Кучугулова, оставил без изменения постановления Озерского городского суда от 20 декабря 2018 года, которыми обвиняемым продлен срок содержания под стражей до 19 апреля 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

Постановление в областной суд обжаловали подсудимые и их адвокаты, они настаивали на изменении действующей меры пресечения на иную, не связанную с изоляцией от общества, уточнили в облсуде.

Бывшие оперативники Максим Аминов и Владик Кучугулов обвиняются по пунктам «а», «б» части 3 статьи 286 УК РФ и части 1 статьи 309 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и принуждение к даче ложных показаний»).

Избившего полицейского озерчанина, из-за которого арестовали оперов, оставили на свободе

По версии следствия, в камере СИЗО фигуранты дела пытали задержанного за драку мужчину, выбивая из него нужные показания. Сама история развернулась в Озерске еще в конце августа 2017 года года. Известно, что двое мужчин завязали драку с другим прохожим на улице. Мимо на велосипеде проезжал сотрудник ГИБДД, находившийся на выходном. Он вмешался в драку, желая её пресечь, за что был избит сам — полицейскому сломали челюсть. Дебоширов забрали в полицию и отправили в изолятор. Там, по версии следствия, оперативники полиции нанесли одному из подследственных несколько электротравм, за что гораздо позднее были задержаны.

Полицейские по результатам проверки были уволены из органов внутренних дел, но свою вину во вменяемом преступлении они не признают, уверяя, что дело на них возбудили по показаниями неоднократно судимого мужчины, который испытывает неприязнь к представителям закона, поэтому запросто мог их оговорить.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)