Иван Филипов
Опубликовано: 11:50, 05 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россиян освободят от «поверочного рабства» со счетчиками

Россиян освободят от «поверочного рабства» со счетчиками

Россиян хотят освободить от так называемого «поверочного рабства» - обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

Как рассказал в интервью «РГ» руководитель Росстандарта Алексей Абрамов, сейчас в стране ситуация с бытовыми счетчиками «вывернута наизнанку».

«Это как если бы у вас существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы ваши весы были проверены. Поэтому в этом году вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от «поверочного рабства», - подчеркнул Абрамов.

В случае принятия поправок, единственное что потребуется от собственников или арендаторов жилья - это обеспечить доступ к внутридомовым счетчикам для специалистов ресурсоснабжающей или управляющей компании.

С 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей - на электросетевые компании.

Расходы на приобретение, установку, замену приборов учета и другого необходимого оборудования будут включены в тарифы гарантирующих поставщиков и электросетевых компаний.

https://www.gost.ru/portal/gost/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: