Иван Филипов
Опубликовано: 03:22, 05 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дело несовершеннолетней гонщицы из Челябинска, сбившей инспектора ДПС, передано в суд

Дело несовершеннолетней гонщицы из Челябинска, сбившей инспектора ДПС, передано в суд

В Ленинский райсуд Челябинска для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении 16-летней школьницы, обвиняемой в грабежах и угоне автомобиля (пункты «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и часть 1 статьи 166 УК РФ). Девушка находится под домашним арестом.

«По версии следствия, обвиняемая в сентябре 2018 года совместно с несовершеннолетней, которая не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности, возле дома по улице Барбюса под угрозой применения насилия похитила золотую цепочку стоимостью 12 тыс. рублей у знакомой несовершеннолетней девушки, — сообщили в прокуратуре Челябинской области. — Спустя три дня обвиняемая совместно с другой 15-летней соучастницей возле школы похитила у той же потерпевшей золотые серьги стоимостью 3500 рублей».

Широко известно о школьнице, обвиняемой в грабеже, стало после инцидента, который произошел в ночь на 17 ноября 2018 года. Девушка угнала автомобиль Mercedes, принадлежащий ее бабушке, и сбила на нем сотрудника полиции. Инспектор полка ДПС ГИБДД потребовал от водителя подозрительной машины, которая ехала с выключенными фарами, остановиться, но школьница вместо этого дала по газам. Сбив инспектора с ног, Mercedes врезался в остановленный ранее автомобиль Lifan, после чего девушка с парнем выскочили из машины и попытались скрыться.

Znak.com нашел 15-летнюю школьницу, сбившую инспектора ДПС на папином Mercedes

Примечательно, что по каким-то причинам инспектор ГИБДД решил скрыть это происшествие. Но после того, как о ДТП сообщили в социальных сетях и в СМИ, началась проверка и в отношении школьницы, и в отношении инспектора.

Ранее Следственный комитет не нашел состава преступления в действиях сотрудников полиции, которые не стали регистрировать происшествие с участием малолетней хулиганки. Но постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила прокуратура. Материалы направлены в Следственный комитет с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК («Превышение должностных полномочий»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)