Иван Филипов
Опубликовано: 03:20, 05 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Прокуратура и ГИБДД готовят санкции к мэрии Екатеринбурга за уборку дорог от снега

Прокуратура и ГИБДД готовят санкции к мэрии Екатеринбурга за уборку дорог от снегаЯромир Романов

Прокуратура Екатеринбурга решит вопрос о принятии мер прокурорского реагирования из-за нарушений законодательства о содержании дорог зимой. Как сообщила Znak.com пресс-секретарь надзорного ведомства Марина Канатова, ранее прокурор города Светлана Кузнецова объявила предостережение замглавы администрации города по благоустройству Алексею Бубнову о недопущении ненадлежащего состояния дорог, однако нарушения были найдены.

«Во время проверки в минувшую субботу были выявлены факты ненадлежащей расчистки дорог на улицах Мира, Малышева, Московская, и не только. Так, на Чкалова были выявлены снежные накаты, в том числе на остановках, на пешеходных переходах. При этом проверка проводилась с 15:30, снегопады были вечером и ночью, то есть у дорожных служб было время на принятие мер по отчистке этих дорог. В настоящее время готовятся акты прокурорского реагирования», — отметила представитель прокуратуры.

В составе комиссии, осмотревшей городские улицы, были начальник профильного отдела прокуратуры Свердловской области Никита Шулепов, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова, руководство областного и городского отделов ГИБДД, а также представители комитета по благоустройству городской администрации.

Как сообщили в ГИБДД по Екатеринбургу, самое частое нарушение — образование снежных валов в запрещенных местах. К примеру, в районе пересечения улиц Московская — Тольятти сформирован снежный вал на путепроводе. На Малышева, 18А и на Мира, 19А сформированы снежные валы на тротуаре, на расстоянии 20 метров от остановки общественного транспорта.

«По выявленным фактам нарушений представителям подрядной организации, осуществляющей зимнее содержание, выданы предписания и установлены сроки устранения недостатков согласно действующему законодательству», — отметили в ГИБДД.

По статистике Госавтоинспекции, с 01.10.2018 года по 27.01.2019 года в Екатеринбурге произошло 343 ДТП, в результате которых погибли 19 человек и 453 травмировались. В 98 случаях выявлены неудовлетворительные дорожные условия.

За этот же период ГИБДД выдан 112 предписаний подрядным организациям на устранение нарушений и составлено 14 административных материалов по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: