Иван Филипов
Опубликовано: 02:14, 05 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В РФ выросло число безработных. Эксперты связывают это с сезонностью и увеличением пособия

В РФ выросло число безработных. Эксперты связывают это с сезонностью и увеличением пособияBoris Kavashkin/Global Look Press

Только за последнюю неделю января численность официально зарегистрированных безработных в России выросла на 5,5% и составила 730 тыс. человек, сообщили в пресс-службе Минтруда.

«С 23 по 30 января 2019 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, увеличилась на 5,5% и составила 730 тыс. 90 человек, что является сезонным фактором. По сообщению ряда субъектов, увеличение численности безработных также связано с повышением с нового года пособия по безработице. Годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 779,6 тыс. человек», — говорится в сообщении ведомства.

Увеличение численности безработных эксперты Минтруда отметили в 83 регионах. Наибольший рост наблюдался в республиках Дагестан, Марий Эл, Крым, а также Сахалинской, Курской, Новосибирской, Кировской, Липецкой, Ульяновской и Курганской областях. Не изменилось количество незанятых в Пензенской области и Республике Ингушетия.

С 1 января размер минимального пособия по безработице увеличен практически в двое и составляет 1500 рублей. Максимальная выплата достигает 8000 для людей среднего возраста и свыше 11000 для предпенсионеров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: