Magnolia
Опубликовано: 21:00, 04 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

В ЕС обеспокоены возможным размещением американских ракет, — постпред РФ

В ЕС обеспокоены возможным размещением американских ракет, — постпред РФ

Обеспокоенность Евросоюза возрастет, если США разместят ракеты средней и меньшей дальности нового поколения в Европе, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Обеспокоенность есть уже сегодня, но она неизмеримо возрастет, если США пойдут на размещение нового поколения ракет средней и меньшей дальности в Европе», — сказал Чижов в эфире телеканала «Россия 24», комментируя тему договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

По его словам, Евросоюз не идет на обсуждение этой проблемы.

«Все, что касается сферы вооружений, они говорят: Евросоюз — это не военный блок. Вот НАТО неподалеку, за углом. Вам лучше обсудить это с ними», — процитировал Чижов европейских чиновников.

Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», то договор будет расторгнут.

Президент РФ Владимир Путин в субботу сказал, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре.

Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений. При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе, и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: