Иван Филипов
Опубликовано: 15:20, 04 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Полностью закрыты 90 школ». В Кургане продлен карантин по гриппу и ОРВИ

«Полностью закрыты 90 школ». В Кургане продлен карантин по гриппу и ОРВИНиникта Телиженко

Карантин по гриппу и ОРВИ, из-за которого в конце января Кургане временно закрыты все школы, продлен, сообщает региональное управление Роспотребнадзора по итогам заседания штаба по предупреждению распространения гриппа в Зауралье. Кроме того, продолжает действовать, введенный на прошлой неделе масочный режим на предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта, дезинфекционный режим и режим проветривания, а также работа «утренних фильтров» в детских садах.

Как заявил глава Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов, в целом по региону полностью закрыты 90 школ, в которых обучаются более 52 тыс. детей. Наибольшее количество заболевших отмечается в возрастных группах от 3 до 6 лет и от 7 до 14 лет. «В целом по региону отмечается превышение пороговых значений заболеваемости ОРВИ более чем на 70% (зарегистрировано 11758 случаев ОРВИ и 66 случаев гриппа)», — уточнил начальник надзорного ведомства.

Превышение недельного эпидемического порога более чем на 40% отмечается в Шадринске и в 11 районах области: Кетовском, Притобольном, Юргамышском, Мишкинском, Далматовском, Катайском, Шумихинском, Шатровском, Белозерском, Каргапольском, Звериноголовском.

На базе Курганской больницы № 2 развернут инфекционный госпиталь, где сейчас находятся 75 человек, из них с ОРВИ — 18, с пневмониями 57 человек, тяжелых случаев среди пациентов нет. На базе областной инфекционной больницы действует инфекционный госпиталь для детей. Полностью готова к развертыванию дополнительных мест детская областная больница им. Красного Креста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)