Иван Филипов
Опубликовано: 14:36, 04 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Россия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

Россия заняла второе место по дешевизне бензина в Европе

Россия заняла второе место по дешевизне бензина среди европейских стран. Такие данные своего исследования опубликовало «РИА Новости».

Специалисты агентства исследовали топливный рынок 33 европейских стран и Казахстана. Учитывались данные по состоянию на середину января, а для Норвегии, Казахстана и Украины - по итогам декабря. Экспертами сравнивались цены на бензин 95-й марки.

В абсолютных ценах наша страна уступил только Казахстану - в пересчете на российскую валюту литр 95-го стоит там 30,9 рубля, тогда как в РФ его средняя стоимость равняется 45 рублям. Третье место заняла Беларусь (46,9 рублей), далее следует Украина (72,1).

Самый дорогой бензин в Нидерландах - 117,7 рубля за литр. Далее идут Норвегия, Дания, Италия и Греция - в этих странах 95-й бензин обойдется дороже 112 рублей за литр.

При этом если рассматривать показатели с точки зрения размера зарплат, то рейтинг выглядит иначе. На первом месте по количеству бензина, которое может приобрести гражданин на среднюю зарплату, находится Люксембург (свыше трех тысяч литров). В этой стране цены на топливо относительно невысокие, а зарплаты при этом одни из самых больших в Европе. Второе место заняла Норвегия - 2,3 тыс. литров. Лидерами по доступности топлива также стали Австрия, Великобритания, Швеция и Дания - более 1,9 тыс. литров.

Россия расположилась на 20-м месте рядом с Эстонией и Португалией. Россияне могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты около 826 литров 95-го бензина.

Кроме того, составители рейтинга отмечают, что в большинстве европейских государств цены на бензин сократились - снижение отмечается в 26 из 33 стран. Наиболее существенное - на Кипре (12,3%), в Венгрии (9,4%) и Словении (8,7%).

Рост цен зафиксирован лишь у семи участников исследования. Наиболее резкий скачок произошел в Белоруссии, где по сравнению с началом 2018 года цена бензина увеличилась на 19,7%. Далее идут Россия (9,7%) и Украина (7,5%). В России такой резкий рост наблюдается впервые за последние семь лет.

Фото: архив ИА «Повестка Дня»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)