Иван Филипов
Опубликовано: 11:49, 04 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россия заняла 20-е место в Европе по доступности бензина для населения

Россия заняла 20-е место в Европе по доступности бензина для населенияAnton Belitsky/Global Look Press

На фоне падения реальных доходов населения Россия сейчас занимает лишь 20-е место в Европе по количеству литров бензина, которые отдельно взятый гражданин может себе позволить на среднюю заработную плату. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости.

Возглавляет рейтинг Люксембург. Средний житель этой страны может купить на зарплату более 3 тысяч литров топлива, тогда как россиянин — только 825,8 л. В самом низу списка расположилась Украина. Украинцы на среднюю зарплату могут себе позволить 247 литров.

По дешевизне 95-го бензина Россия занимает второе место в Европе. Сейчас на автозаправках в регинах РФ за литр АИ-95 водители отдают 45 рублей. Самое дешевое топливо — в Казахстане (30,9 руб. за один литр), на третьем месте расположилась Белоруссия (46,9 руб.).

Какие товары и услуги подорожали в России в 2019 году

При этом Россия оказалась в числе немногих стран, где фиксируется существенное удорожание автомобильного топлива. Так, по итогам 2018 года АИ-95 в РФ стал дороже на 9,7%, а дизтопливо — на 15,8%. Последнее повышение цен произошло в связи с увеличением налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов на топливо.

Самый дорогой бензин сегодня в Норвегии, Нидерландах, Финляндии, Франции, Дании, Италии и Великобритании. Но, учитывая высокие доходы, местное население может приобрести значительные объемы топлива, которые превышают 1 тыс. литров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)