Иван Филипов
Опубликовано: 10:55, 04 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинской области от «Фортума» потребовали прекратить сброс стоков в озеро

В Челябинской области от «Фортума» потребовали прекратить сброс стоков в озероНаиль Фаттахов / Znak.com

Челябинская природоохранная прокуратура потребовала от ПАО «Фортум» прекратить незаконный сброс загрязняющих сточных вод в озеро Улагач. Норматив загрязнения медью в водоеме из-за выбросов превышен в 8-12 раз, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Установлено, что предприятие без разрешения сбрасывает сточные воды после охлаждения промышленных агрегатов (конденсаторов турбин) в озеро Улагач, которое имеет рыбохозяйственное значение.

«Сброс сточных вод после охлаждения оборудования осуществляется в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование в целях сброса сточных вод, а также в отсутствие заключенного с министерством имущества и природных ресурсов Челябинской области договора на право пользования поверхностных водным объектом для сброса стоков, — рассказала Наталья Мамаева. — В отношении ПАО „Фортум“ возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено для рассмотрения в управление Росприроднадзора области. Генеральному директору компании внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования».

В прокуратуре отмечают, что в случае непринятия неукоснительных мер по устранению нарушений закона, будет направлен иск в суд.

«Предприятие игнорирует обязательные экологические требования в сфере природопользования, — комментирует источник Znak.com в надзорных органах. — Несмотря на сложившуюся судебную практику на территории региона, предприятие отказывается оформлять разрешительные документы на право пользования водным объектом для сброса сточных вод, втягивая при этом контрольно-надзорные органы и прокуратуру в бесперспективные судебные процессы».

Получить комментарий пресс-службы «Фортума» к моменту публикации материала не удалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)