Иван Филипов
Опубликовано: 09:04, 04 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ГИБДД уменьшит дорожные знаки во всей стране

ГИБДД уменьшит дорожные знаки во всей странеZnak.com

ГИБДД поддержала предложения по уменьшению размеров дорожных знаков. Как пишут «Известия», эксперимент, который проходил в Москве, а затем в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде, теперь будет распространен на всю страну.

Минимально допустимый размер знаков понижен до 40?40 см, а в отдельных случаях и до 35?35, почти вдвое меньше прежнего стандарта.

Как рассказали в ГИБДД, новые типы знаков включены в проект редакции национальных и межгосударственных ГОСТов. В межгосударственном ГОСТе больше вариаций. Например, для квадратных знаков (к ним относится «Парковка») может появиться новый формат — 35?35 см, тогда как сейчас минимум 60?60. Для круглых (например «Остановка запрещена») предусмотрен диаметр 50 см.

В доработанной редакции впервые появятся также совмещенные знаки. Например, «Парковку» объединят с табличкой «Платные услуги» и «Инвалиды». ГИБДД предложила разрешить совмещать знак парковки также с обозначением мест для электромобилей и транспортных средств дипкорпуса.

Изменение габаритов дорожных знаков обсуждалось несколько лет. В 2014–2015 годах московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) совместно с Московским автодорожным институтом (МАДИ) провели исследование видимости уменьшенных знаков и пришли к положительным выводам. Результатом стало официальное предложение обновить ГОСТы. А в конце 2016 года занимавший тогда должность первого вице-премьера Игорь Шувалов на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения поручил проработать возможность применения новшества по всей стране.

Инициаторы объясняли, что такие знаки удачнее вписываются в окружающую среду, не загораживают обзор пешеходам. Кроме того, малые знаки можно вешать даже на дома, если на дороге не хватает места. Наконец, по стоимости они дешевле нынешних.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)