Иван Филипов
Опубликовано: 01:16, 26 октябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

Сирия: Турецкие войска и протурецкие боевики атакуют проамериканскую коалицию SDF (ФОТО 18+)

Сирия: Турецкие войска и протурецкие боевики атакуют проамериканскую коалицию SDF (ФОТО 18+)

Турецкие войска и протурецкие боевики ведут разведку боем против проамериканской арабско-курдской коалиции SDF в Сирии.

Турецкая армия совместно с протурецкими боевиками из коалиции «Щит Евфрата» вчера начали новую атаку против поддерживаемых США «Демократических сил Сирии» на северо-западе провинции Алеппо.

«Окопавшись в крепости Семан, вторгшаяся турецкая армия и связанные с ней группировки начали атаку на деревню Иска района Шерава округа Африн», — сообщило курдское издание ANF News.

«Отряды народной самообороны (YPG) и отряды женской самообороны (YPJ) нанесли ответный удар, и в указанной области продолжаются столкновения», — говорилось в сообщении. Затем появилась новая информация о боях:

«Турецкая оккупационная армия продолжает атаки и вторжение на территорию Рожавы в северной Сирии», — сообщает курдское агентство «Ховарньюс».

«По данным, полученным от командиров YPG, бронированная машина «Cкорпион», принадлежащая турецкой армии, открыла огонь из тяжелого вооружения по позициям YPG в деревне Косик. Также был обстрелян Дом, на котором находился курдский флаг, в деревне Косик, расположенной в 12 км к востоку от Кобане. Жилищам местных жителей был причинен материальный ущерб.

Турецкая армия также напала на позиции YPG в деревне Ашме около 13:30 часов во вторник. Турецкие солдаты применили тяжелое вооружение и четыре бронированных машины «Скорпион». Сообщается, что бойцы YPG отреагировали на эту агрессию, контратаковав противника.

Согласно последней информации, в этот вечер между бойцами YPG и турецкими солдатами в деревне Ашме произошло короткое боестолкновение, длившееся более часа.

«Оккупационные силы турецкой армии открыли огонь по деревням, расположенным на западе и востоке от кантона Кобани, включая позиции YPG в этих деревнях. Бойцы YPG ответили на эти атаки, в результате чего один военный автомобиль был уничтожен, а другой — подбит»

Как сообщала «Русская Весна», перед этими событиями войска Эрдогана перебросили большие силы из турецкого города Газиантеп в западную сельскую местность провинций Алеппо и Идлиб.

Кроме того, курдские СМИ публиковали кадры с убитыми и избитыми местными жителями, которых пытали турецкие военные на сирийской границе (см. фото ниже).

Чем закончатся попытки Анкары нейтрализовать курдов?

Будучи гарантом режима прекращения боевых действий в Сирии Турция продолжает вести в стране собственную игру, принципы которой, зачастую, расходятся с ранее достигнутыми договоренностями.

Турецкие вооруженные силы выполнили поставленные задачи в сирийском Идлибе и готовы в любой момент нанести удар по курдскому анклаву Африн.

Эти слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прозвучали во вторник одновременно с сообщениями об операции Анкары против курдских Отрядов народной самообороны на северо-западе провинции Алеппо.

Начало новому витку турецкой стратегии в сирийском конфликте было положено в первой декаде октября этого года. Тогда, напомним, Генштаб Турции объявил о начале строительства в Идлибе наблюдательных постов в рамках международных соглашений, а также перебросил в Сирию порядка 120 военнослужащих Сил специального назначения, в чью задачу входила разведка.

Стоит сказать, маневры турков в Идлибе с самого начала больше напоминали подготовительные мероприятия к наступлению на позиции курдских вооруженных формирований, расположившихся фактически на сирийско-турецкой границе, так как данные организации в Анкаре традиционно считаются террористическими, так как связаны с Рабочей партией Курдистана. Большой рост их влияния в сирийском регионе вызывает у Эрдогана серьезные опасения.

В общем-то, последние события все эти предположения подтверждают. Очевидно, что в настоящий момент Турция пытается расширить полномочия и повысить собственную значимость в процессе мирного урегулирования в Сирии, а также стремится закрепить свое военное присутствие в республике.

В целом же, нынешняя ситуация свидетельствует, что приоритетом для Анкары в Сирии сейчас является решение так называемой курдской проблемы.

Желая максимально нейтрализовать влияние Отрядов народной самообороны и не допустить усиления их позиций, турецкое руководство идет на сделку с рядом группировок вооруженной сирийской оппозиции, которым осуществляются поставки техники и предоставляются разведданные.

При сложившихся обстоятельствах, ключевой вопрос, которым задаются все страны-гаранты соблюдения режима прекращения огня в Сирии, звучит примерно так: уйдут ли турецкие войска из Сирии после победы над террористами?

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)