Иван Филипов
Опубликовано: 16:36, 03 февраль 2019
По материалам: u-f
Технологии

4 февраля 2019 года – Тимофеев день: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, приметы и поверья этого дня, его история

4 февраля 2019 года – Тимофеев день: что это за праздник, как он отмечается, народные традиции, приметы и поверья этого дня, его история

4 февраля 2019 года отмечается народный праздник Тимофеев день. Также его называют Тимофеевские морозы, Тимофей-полузимник. Название это происходит из древности, когда по старому стилю праздник отмечался 22 января, то есть приходился на середину зимы и на время лютых морозов.

Для православной церкви этот день является днем почтения памяти апостола от 70-ти Тимофея, епископа.

Как гласит история, Тимофей был родом из города Листры, что в Малой Азии. Он являлся любимым из учеников апостола Павла, его спутником и соратникам в проповедях. Павел назначил Тимофея епископом церкви в Ефесе, которой он управлял на протяжении 15 лет.

Однажды во время проведения очередного языческого праздника Тимофей попытался образумить людей, донести до них Слово Божие. Однако достучаться до язычников он не смог, а лишь сам пострадал, те просто забили его камнями. Святой апостол Тимофей принял мученическую смерть, ему было на тот момент 80 лет.

 В старину по традиции в Тимофеев день было принято проверять амбары и погреба. Люди подсчитывали запасы, заготовленные на зиму, прикидывая, хватит ли их, чтобы прокормится самим и прокормить домашних животных.

Пчеловоды по традиции в Тимофеев день ходят слушать пчел. Считается, что если рой ведет себя тихо, то все хорошо. Если же доносится гул, то это говорит о том, что в семье пчел не все благополучно.

Также в старину в этот праздник молодые мастерицы катались с горок на донце (часть прялки). Согласно поверью, у той из девушек, которая проедет дальше других, лучше всех уродится лен.

Народные целители и знахари считают, что Тимофеев день прекрасно подходит для заговаривания грыжи.

Как гласит народная примета, Тимофеев день является одним из самых суровых зимних дней. Именно на Тимофея начинаются сильные вьюги и метели.

В народе говорят, что если в этот снег выпало много снега, то будет богатый урожай хлеба.

Если в этот праздник на улице сильный мороз, а стекла в доме запотевают, то можно надеяться на потепление.

Вертикальные узоры на окнах сулят холода, а горизонтальные узоры или узоры под углом – к скорой капели.

Народное поверье гласит, что в ночь на Тимофея снятся вещие сны. Поэтому будьте внимательны, не пропустите знак, посланный вам свыше.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)