Magnolia
Опубликовано: 23:07, 02 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Пользователя соцсети впервые арестовали за экстремизм по новой статье

Пользователя соцсети впервые арестовали за экстремизм по новой статье

Кировский районный суд Саратова поместил под административный арест местного жителя за экстремизм в социальной сети, применив новую статью КоАП РФ в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК РФ об экстремизме.

Как говорится в постановлении, опубликованном на сайте суда, 19 ноября прошлого года сотрудники ЦПЭ обнаружили на странице в социальной сети «ВКонтакте» пост с названием «Немножечко расистских шуток вам в ленту», а также несколько комментариев к двум постам, в которых обсуждались аспекты политики России в 1990-е годы и ситуация на Донбассе.

Согласно акту экспертного исследования, в этих постах выявлены лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства жителей Кавказа и Средней Азии, украинцев и афроамериканцев. В частности, по данным экспертов, в постах содержатся призывы к насилию и дискриминационным действиям по отношению к афроамериканцам, признаки пропаганды превосходства русских и неполноценности украинцев и афроамериканцев, а также признаки возбуждения вражды и ненависти (розни) по отношению к украинцам, мексиканцам и афроамериканцам.

«(Суд) постановил Алексеева А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для производства и распространения экстремистских материалов», — говорится в документе.

Суд при вынесении решения учел в качестве смягчающего обстоятельства совершение Алексеевым административного правонарушения впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

«Это первый известный нам случай применения новой статьи КоАП, состав которой соответствует составу части 1 статьи 282 УК РФ. Статья 20.3.1 КоАП появилась с принятием поправок, которые ввели механизм административной преюдиции к части 1 статьи 282 УК», — уточнил информационно-аналитический центр «Сова».

Частичную декриминализацию 282-й статьи УК РФ в конце декабря 2018 года утвердил президент Владимир Путин. Теперь нельзя возбуждать уголовное дело об экстремизме в отношении людей, впервые преступивших закон, при условии, что их деяние «не представляло серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства».

Уголовная ответственность будет наступать, если нарушение совершено более одного раза в течение года. В прошлой редакции статьи уголовное дело могло возбуждаться и в отношении человека, ни разу не наказывавшегося за возбуждение вражды в административном порядке.

По статистике Генпрокуратуры РФ, «львиную долю» уголовных дел об экстремизме в России заводят за различные публикации в интернете. Так, в 2017 году из всего массива дел по данной статье 75% касались именно сети.

Большой общественный резонанс вокруг этой темы возник после многочисленных сообщений из регионов, где только с начала 2018 года заведены сотни уголовных дел по данному составу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)