Magnolia
Опубликовано: 22:05, 02 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

США официально уведомили Россию о приостановке своего участия в ракетном договоре

США официально уведомили Россию о приостановке своего участия в ракетном договоре

Соединённые Штаты Америки нотой Госдепартамента официально уведомили Россию о приостановлении своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и начале процедуры выхода из него.

«2 февраля Соединённые Штаты Америки нотой Госдепартамента официально уведомили Российскую Федерацию о приостановлении своего участия в двустороннем Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 1987 года и начале процедуры выхода из него», — говорится в сообщении на сайте МИД России.

Отмечается, что США объявили, что не считают себя связанными обязательствами согласно договору и в настоящее время могут открыто приступить к разработке, производству и развёртыванию запрещённых соглашением вооружений.

В комментарии МИД указывается, что Вашингтон встал на путь окончательного слома договора. Отмечается, что Россия сделала максимум возможного для спасения Договора РСМД.

Ранее в Госдепартаменте США прокомментировали заявление президента России Владимира Путина, что Москва приостанавливает своё участие в ДРСМД после аналогичного шага Вашингтона.

В нём отмечается, что Соединённые Штаты сохраняют за собой право отозвать своё уведомление о выходе из договора, если Россия вернётся к его соблюдению.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)