Иван Филипов
Опубликовано: 19:29, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи воссоздали облик и способ охоты доисторической акулы

330 миллионов лет назад акула эдеста с уникальным прикусом наводила ужас на обитателей морских глубин.

Археологи воссоздали облик и способ охоты доисторической акулы

Ученые из США и Англии обнаружили в сланцах окаменелости странной рыбы. Ее возраст примерно 330 миллионов лет. Находка представляла собой сохранившиеся зубы и части челюсти. Останки эдесты, именно так назвали эту акулу, были обнаружены ещё в 19-м веке.

Ученым никак не удавалось воссоздать внешний вид акулы, потому что не могли понять, как она выглядела и как ела свою добычу. У акул зубы расположены полукругом. У эдесты челюсть напоминает ножницы. Ничего даже издали напоминающего встретить сегодня невозможно.

Новое исследование окаменелости помогло, наконец, разгадать тайну внешнего вида акулы и способ поглощения ею своей добычи.

При помощи компьютерной томографии ученым удалось понять анатомию эдесты и создать трехмерное изображение головы акулы. Окаменелости представляют собой зубы, челюсти и череп. Созданное изображение шокировало ученых. Их поразила анатомия черепа.

Во время укуса верхние и нижние зубные лезвия щелкали навстречу друг другу, а нижнее лезвие скользило назад к горлу, разрезая свою жертву пополам.

Такая техника укуса, как у эдесты, не встречалась до сих пор ни у одного животного. Встречались необычные акулы вроде геликоприон, но уникальность эдесты заключается в том, что она обладает полностью рабочим механизмом укуса и разрезания.

Эдеста представляет источник вдохновения для фильмов ужасов, пугающих людей своим появлением из глубин.

При помощи своей челюсти эдеста, по мнению ученых, мгновенно убивала свою жертву, разрезая ее пополам, а затем акула подбирала куски, которые падали. Рядом с останками акулы были найдены куски расчлененной рыбы, как подтверждение сказанному.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: