Иван Филипов
Опубликовано: 16:17, 02 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жителя Саратова впервые осудили по новой статье КоАП об экстремизме

Жителя Саратова впервые осудили по новой статье КоАП об экстремизмеZnak.com

Кировский суд Саратова арестовал на пять суток местного жителя, который размещал в соцсети «ВКонтакте» расистские шутки. Он признан виновным по новой статье 20.3.1 КоАП об экстремизме.

Это первый известный случай применения новой статьи КоАП, состав которой соответствует составу части 1 статьи 282 УК РФ, пишет информационно-аналитический центр «Сова». Статья 20.3.1 КоАП появилась с принятием поправок, которые ввели механизм административной преюдиции к части 1 статьи 282 УК РФ.

Мотузную, обвиняемую по делу о репостах, исключили из списка экстремистов

Согласно данным суда, 19 ноября 2018 года сотрудники ЦПЭ обнаружили на странице саратовчанина в социальной сети «ВКонтакте» пост с названием «Немножечко расистских шуток вам в ленту», а также несколько ксенофобных комментариев к двум постам, в которых обсуждались политические аспекты политики России в 90-е годы и ситуация на Донбассе.

Суд обнаружил в действиях мужчины состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти либо вражды). Подсудимый раскаялся, признал вину.

Суд назначил ему административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток с конфискацией материалов и оборудования, использованного для производства и распространения экстремистских материалов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)