Иван Филипов
Опубликовано: 13:58, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Помогает ли завтрак худеть?

В обществе бытует мнение, что прием пищи на завтрак помогает худеть. Ранее учеными предполагалось, что прием большого количества калорий в утренние часы подавляет аппетит на весь день, а это в свою очередь поможет скинуть лишние килограммы. В 2010 году это популярное представление было официально закреплено в американских Диетологических Рекомендациях.

Помогает ли завтрак худеть?

 

 

В недавних исследованиях австралийских ученых из Университета Монаша было доказано, что завтрак не помогает предотвратить набор веса. Было изучено множество публикаций за последние 28 лет. Основой стали 13 работ, описывающие наблюдение над 1416 участниками, преимущественно жителями Великобритании и Америки.

Метанализ показал, что участники, которые ели завтрак, потребляли на 259,79 калорий в день больше, чем те, кто не завтракали. И весили они на 0,44 кг больше. При этом пропуск завтрака никак не влиял на рост аппетита на протяжении дня. Данные результаты позволяют подвергнуть сомнению существующие рекомендации о важности утренней трапезы в деле контроля веса.

Эксперимент также показал, что отсутствие завтрака способствует улучшению активности мозга, а его клеточные структуры обновляются активнее; снижается уровень холестерина; стимулируется секреция анаболитических гормонов.

При этом ученые напоминают, что для определенных категорий людей завтрак играет важную роль. К таким людям относятся люди с серьезными заболеваниями, которые требуют определенного режима питания, дети или спортсмены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)