Иван Филипов
Опубликовано: 12:35, 02 февраль 2019
По материалам: u-f
Общество

Оружием на грани фантастики оснастили российские корабли - ослепляет противника и вызывает галлюцинации

Оружием на грани фантастики оснастили российские корабли - ослепляет противника и вызывает галлюцинации

Оружием на грани фантастики оснастили военно-морской флот РФ, оно ослепляет противника и вызывает галлюцинации, сообщили в холдинге "Росэлектроника", входящем в корпорацию "Ростех".

Как передает «Московский комсомолец», станции визуально-оптических помех 5П-42 "Филин" ослепляют врага и могут вызывать у противника галлюцинации, приводя к полной потере ориентации в пространстве.

СМИ узнали об установке комплексов на фрегат "Адмирал флота Касатонов" и  фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Удалось узнать, что еще два фрегата проекта 22350, строящихся на заводе "Северная верфь", получат аналогичную аппаратуру при взятии кораблей на вооружение.

Низкочастотные колебания света, выдаваемые станциями, вызывают расстройство зрительных органов. Добровольцы, принимавшие в испытании участие, говорили, что ничего не видят на расстояние дальше 2 км, поэтому не могут вести прицельный огонь. Почти 20% испытуемых признались, что «Филин» вызвал у них галлюцинации. Каждый второй участник испытаний признался в потере ориентации, тошноте и головных болях.

Комплексы также подавляют лазерные дальномеры инфракрасного диапазона противника, системы наведения противотанковых управляемых ракет на дальностях до пяти километров, и приборы ночного видения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: