Иван Филипов
Опубликовано: 04:31, 02 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Комарова потребовала разработать методику по борьбе с лжетеррористами

Комарова потребовала разработать методику по борьбе с лжетеррористамиЯромир Романов

Губернатор Югры Наталья Комарова потребовала разработать техническую и оперативную методику по борьбе с лжетеррористами. С таким поручением она обратилась сегодня на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Ханты-Мансийском автономном округе. Губернатор напомнила о массовых ложных минированиях, которые были зафиксированы в Омской, Новосибирской, Кемеровской областях, Хакасии, Красноярском крае и других регионах страны, включая Югру.

«Необходимо выработать техническую и оперативную методику по борьбе с этим видом преступлений, совершенствовать систему предупреждения и оперативной идентификации звонящих и присылающих сообщения по электронной почте», — приводит ее слова департамент общественных и внешних связей ХМАО.

К кому именно обращалась губернатор, в ведомстве не уточнили.

Волна ложных сообщений о минировании зданий, которая с 22 января началась на Камчатке и уже захватила все дальневосточные регионы России, а также Сибирь, докатилась до Урала. Так, 29 января поступили сообщения по электронной почте о минировании трех школ и двух административных зданий в Ханты-Мансийске. 2 тыс. 653 человека из образовательных учреждений были эвакуированы, дети отпущены по домам.

Отметим, что год назад президент России подписал указ, ужесточающий наказание за телефонный терроризм. Так, в два раза увеличен максимальный срок тюремного заключения за ложный звонок о заложенной бомбе — с 5 до 10 лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: