Иван Филипов
Опубликовано: 04:26, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Растения погибли первыми во время Великого Пермского вымирания

Американские ученые предложили новую версию Великого вымирания, произошедшего около 252 миллионов лет назад. Первыми, кто погиб в результате глобальной катастрофы, могли быть растения. Исчезать они начали задолго до гибели морских и сухопутных животных.

Растения погибли первыми во время Великого Пермского вымирания

Конец Пермского периода ознаменовался началом извержения вулканов, которые находились на территории современной Сибири. На протяжении двух миллионов лет в атмосферу было выброшено огромные количества углерода и метана. Это послужило причиной гибели 96% водных и 70% наземных позвоночных видов.

По результатам нового исследования, ученые предположили, что такой побочный продукт извержений, как никель, послужил причиной гибели австралийской флоры еще за 400 000 лет до начала массового вымирания.

Ученые сделали такое заключение после изучения окаменевшей пыльцы и древних отложений в юго-восточных скалах Австралии.

Грязевые породы Сиднейского бассейна подтвердили наличие аномально высокой концентрации никеля. Ученые обрати внимание, что в этом регионе нет естественных источников этого вещества.

Как считают специалисты, никель попал сюда из района Сибири. В ходе извержения вулканов металл в виде пыльцы разносило ветром. Он оседал за тысячи километров от места происхождения. Подобное присутствие никеля было отмечено во многих районах планеты.

Авторы исследования высказали предположение, что именно никель спровоцировал гибель растений. Как результат стали погибать травоядные, затем от голода хищники. Никель вместе с осадками попал в океан, что и стало причиной гибели его обитателей.

Ранее исследования привели к другим результатам. Великое вымирание по геологическим меркам произошло мгновенно. Экосистемы внезапно исчезли с лица Земли.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: