Иван Филипов
Опубликовано: 04:23, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Крымские ученые создали нанопорошок для бетона из живых организмов.

Крымские ученые создали нанопорошок для бетона из живых организмов.

 Крымские ученые создали нанопорошок для бетона из живых организмов.

Ученые научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» под руководством Владимира Гавриша, используют бактерий, для того, чтобы они перерабатывали отходы из твердых сплавов, по их словам, эти организмы способны, буквальным образом «поглощать» сплавы. Они самые древнейшие на Земле организмы, но и отличаются условиями произрастания.

"Для того чтобы выбранные нами бактерии могли развиваться и производить необходимый нам нанопорошок мы правильно подобрали сплав", —говорит Гавриш.

Такая технология и дешевле, и практичнее. Всего пара процентов такого порошка, способна увеличить прочность бетона и улучшить остальные характеристики гидротехнических бетонов. Плюс ко всему по себестоимости такая технология обойдется около 15-30% от рыночной стоимости. Это позволит быстрее создавать материалы повышенного качества и использовать их для строительства и восстановления различных сооружений и важных берегоукрепительных объектов, ведь сейчас на полуострове это одна из важнейших проблем.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)