Иван Филипов
Опубликовано: 03:24, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Древние панды были хищниками

Китайские ученые поделились новыми сведениями о пандах. Эти милые животные известны всем как любители бамбука. Оказывается, в недалеком прошлом они были хищниками и питались мясом.

Древние панды были хищниками

К такому выводу пришли ученые после изучения останков панд, которые обитали в лесах Китая тысячи лет назад.

Для современных панд характерно специфическое строение челюсти. Она помогает лучше пережевывать жесткие стебли и побеги.

Для ученых оказалось неожиданностью, что панды употребляли далеко не растительную пищу. Оказывается, у них был более разнообразный рацион. Кроме растительной пищи, они употребляли и мясо. Это подтверждает анализ костей этих животных.

Судя по анализу клыков, панды обитали не только в прохладной и влажной среде, как сегодня. Они выбирались за пределы лесов, осваивая сухие и жаркие территории.

Ученые пришли к выводу, что пищевые привычки панд формировались в несколько этапов. Сначала они, возможно, были хищниками или всеядными, потом стали травоядными, а примерно пять тысяч лет назад выбрали в качестве источника питания бамбук.

Почему так произошло, ученые не могут найти объяснение. Они работают над выяснением причины выбора источника питания. И уточнить время, когда с животными произошли такие изменения.

Как сообщалось ранее, панды уже не считаются вымирающим видом. Если сорок лет назад их оставалось всего около тысячи, сейчас популяция возросла вдвое. Спасает ситуацию то, что панды хорошо размножаются в неволе.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)