Иван Филипов
Опубликовано: 03:17, 02 февраль 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Специалисты рассказали об особенностях Вавельского дракона

Исследователи из Уппсальского университета после изучения копролитов или окаменелых экскрементов динозавроподобного архозавра выяснили, что они содержали много разжеванных фрагментов костей. Как предполагается, хищник разжевывал кости своей добычи.

Специалисты рассказали об особенностях Вавельского дракона

Видимо, их организм нуждался в большем количестве соли и костного мозга. Это больше свойственно для млекопитающих, но не архозавров. У большинства хищных динозавров были очень острые зубы, напоминавшие лезвия.

Считалось, что такими зубами они легко рвали мясо зубами, а кости не представляли для них интереса. Как исключение это крупный тираннозавр, такой как Tyrannosaurus rex.

Исследователи, занимаясь изучением Вавельского дракона, так и не пришли к выводу, кто он: настоящий динозавр или динозавроподобный предшественник. Кости хищника позднего триасового периода были обнаружены на территории Польши.

При проведении анализа ученые использовали новейшие методы. Как оказалось, в копролитах было до 50% костей от животных. Это были остатки костей и крупных животных, и мелких. Попались в копролитах и зубы, принадлежащие самому хищнику.

Видимо, во время пережевывания твердой пищи их зубы ломались, проглатывались, а на их месте вырастали новые. Вавельский дракон и тиранозавриды обладают похожими анатомическими признаками. Хотя их разделяет время в 140 миллионов лет.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: