Иван Филипов
Опубликовано: 01:11, 02 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кремле выразили соболезнования активистке «Открытой России», потерявшей дочь

В Кремле выразили соболезнования активистке «Открытой России», потерявшей дочьПресс-служба Кремля

В Кремле выразили соболезнования активистке «Открытой России» Анастасии Шевченко и ее близким в связи со смертью дочери. «Мы приносим соболезнования семье, родным и близким», — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова телеканал «Дождь». Песков добавил, что «каждый раз любая смерть — это трагедия».

21 января в отношении члена федерального совета «Открытой России» Анастасии Шевченко возбудили уголовное дело о деятельности организации, признанной в России нежелательной (284.1 УК). Вину активистка не признала. Глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил, что уголовное дело Шевченко является первым в России по 284.1 статье. 23 января Шевченко отправили под домашний арест.

Шевченко — мать троих детей. Во время апелляции на арест активистка заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к дочери-инвалиду.

17-летняя дочь Шевченко — Алина — жила в интернате для детей с особенностями развития. 30 января ее госпитализировали с обструктивным бронхитом. Днем ранее следователь разрешил Шевченко посетить дочь. 31 января стало известно, что Алина Шевченко скончалась.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)