Иван Филипов
Опубликовано: 00:02, 02 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

ХМАО и ЯНАО не смогли полностью освоить средства «Сотрудничества» в прошлом году

ХМАО и ЯНАО не смогли полностью освоить средства «Сотрудничества» в прошлом годуZnak.com

Автономные округа в составе Тюменской области по итогам 2018 года не до конца освоили средства, выделенные бюджетом по межрегиональной программе «Сотрудничество». Об этом, передает корреспондент Znak.com, сегодня заявил на пресс-конференции спикер Тюменской облдумы Сергей Корепанов.

По его словам, ХМАО смог освоить 85,5% из 16,5 млрд рублей, ЯНАО — 69,3% из 12,5 млрд рублей. «Больше поступало налогов, не все деньги освоены. Но они будут снова профинансированы, это средства, переходящие на следующий год, субъектам и по тем же целям», — сообщил спикер думы.

По его словам, львиная доля расходов идет на создание инфраструктуры, однако «область не вмешивается в то, на какие цели округа тратят деньги». «Это их квота. На что считают нужным потратить деньги — на то и тратят. Была проблема с детсадами — выделили на них. Выселение из ветхого и аварийного жилья — на строительство нового», — заявил депутат.

Тюменская область распределит 21 млрд рублей программы «Сотрудничество» для ЯНАО и ХМАО

Корепанов также напомнил, что программа «Сотрудничество» выросла до 29 млрд рублей в 2018 году. «Потому что цена на нефть Brent была выше, больше поступало налогов», — отметил он.

Напомним, программа «Сотрудничество» формируется за счет средств ХМАО и ЯНАО: автономные округа направляют по 29,5% от налога на прибыль организаций в бюджет Тюменской области.

На 2019 год программа сверстана в объеме 21 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)