Опубликовано: 22:28, 01 февраль 2019

Сборная России по хоккею с мячом вышла в финал чемпионата мира в Швеции

Сборная России хоккею с мячом в полуфинальном матче ЧМ-2019 уверенно одолела сборную Финляндии – 6:2 и вышла в финал.

В полуфинале чемпионата мира в шведском Венерсборге сборной России пришлось вновь (как и на групповом этапе) преодолевать сопротивление сборной Финляндии.

Но на этот раз этого удалось достичь более уверенно, без нервных перегрузок.
Хотя поначалу финны сопротивлялись цепко и даже открыли счёт в матче. И на перерыв команды ушли при ничейном счёте 2:2 (у россиян отличились Е. Дергаев и М. Василенко).

Но второй тайм всё расставил по местам. Ключевой оказались стартовая 10-минутка, когда нашим удалось дважды поразить ворота соперника. На 51-й минуте А. Миргазов своевременно сыграл на добивании при розыгрыше углового (3:2), а на 53-й М. Ишкельдин нанёс точный дальний удар по из центральной зоны (4:2).

Суоми не удалось переломить ход игры, а россияне перевели её течение в спокойное русло, экономя силы для завтрашнего финала. Тем не менее, на 68-й минуте пятый мяч забил с углового А. Бондаренко.

Точку в матче поставил снова Е. Дергаев, заверивший стремительную контратаку команды после перехвата мяча в центральной зоне. 6:2 – окончательный счёт матча.
В финале россияне сыграют с победителем полуфинала Швеция – Казахстан. Хотя сомневаться в том, что именно шведы выйдут в финал не приходится: слишком уж велика разница в классе между соперниками.

Финальный матч состоится завтра; начало – в 18.00 (мск.)