Magnolia
Опубликовано: 20:56, 01 февраль 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

«Роснефть» обратилась к Путину для получения льготы в 460 млрд рублей

«Роснефть» обратилась к Путину для получения льготы в 460 млрд рублей

Глава компании Игорь Сечин, в 2016 году просивший 2,4 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния, а в прошлом году получивший налоговые послабления на 350 млрд рублей до 2027 года, просит Путина о новых льготах - на этот раз для крупнейшего в России Приобского месторождения.

Предложения «Роснефти» будут стоить бюджету 460 миллиардов рублей за 10 лет, заявил Reuters представитель Минфина.

Как и в случае с истощенным Самотлором, где добыча ведется с 1970х годов, Приобское месторождение, несмотря на огромные оставшиеся запасы огромны также стремительно теряет рентабельность, аргументирует Сечин: добыча становится все дороже, а извлекаемая на поверхность субстанция состоит из нефти лишь на 10%, а на 90% представляет из себя воду.

Глава «Роснефти» просит предоставить Приобскому месторождению льготы в виде вычетов из налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ, взимается со стоимости добытого сырья), аналогичные льготам Самотлора.

В ведомстве, по его словам, считают предоставление льготы «нецелесообразным, так как сейчас при добыче нефти на Приобском месторождении компания уже применяет ряд налоговых льгот по НДПИ».

В частности, уже имеющиеся льготные ставки позволяют снизить ставку налога до 80 процентов в зависимости от сложности добычи, а при добыче нефти из баженовских отложений на Приобском месторождении установлена нулевая ставка НДПИ: за 2017-18 гг сумма этих налоговых льгот составила более 41 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)