Иван Филипов
Опубликовано: 12:07, 01 февраль 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Уральский бизнес предлагает упростить процедуру предоставления инвестиционных льгот

Уральский бизнес предлагает упростить процедуру предоставления инвестиционных льгот

Деловое сообщество Свердловской области намерено продолжить работу над упрощением процедуры предоставления инвестиционных льгот. Данный вопрос обсуждался на встрече президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина с первым вице-президентом Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Михаилом Черепановым.

После того как федеральное законодательство разрешило субъектам РФ устанавливать предельную величину льготы в отношении региональной части налога на прибыль, первыми этим правом воспользовались восемь регионов, среди которых и Свердловская область. Инвестиционная льгота позволяет предприятиям вернуть часть средств, потраченных на модернизацию производства.

По словам Михаила Черепанова, главная проблема заключается в различных сложностях, с которыми сталкивается бизнес пытаясь воспользоваться положенными льготами - затраты на сбор документов и прохождение бюрократических процедур оказываются настолько велики, что малый и средний бизнес отказывается получать налоговый вычет.

Его поддержал президент Уральской ТПП добавив, что государственные органы нередко отказываются предоставлять льготы по чисто формальным причинам. По мнению Андрея Беседина, вступающие в противоречие нормативные акты мешают инвестиционному развитию бизнеса.

«Инструментов для поддержки бизнеса, может быть, и достаточно, но существующий порядок их предоставления не позволяет ими воспользоваться в должной мере. Нужно упрощать бюрократические процедуры. Это задача наступившего 2019 года», - подчеркнул Беседин.

Фото предоставлено Отделом по связям с общественностью Уральской ТПП

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: