Иван Филипов
Опубликовано: 08:54, 01 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

Жителя Урала будут судить за попытку дать взятку начальнику полиции

Жителя Урала будут судить за попытку дать взятку начальнику полицииЯромир Романов

В Красноуральский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело 45-летнего мужчины, обвиняемый в попытке дать взятку начальнику отдела полиции. Ему инкриминируется часть 3 статьи 30 УК РФ, части 3 статьи 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий»), сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры Свердловской области

По версии следствия, днем 14 ноября 2018 года мужчина ехал за рулем автомобиля «Шевроле Круз», он был в состоянии опьянения. Возле дома № 112 по улице Устинова в Красноуральске обвиняемый был остановлен инспекторами ДПС для проверки документов. Установив факт нахождения водителя в состоянии опьянения, сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ («Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения»).

Желая избежать привлечения к административной ответственности, 16 ноября 2018 года обвиняемый попытался дать взятку в размере 30 тыс. рублей начальнику ОГИБДД ОМВД России по Красноуральску в его служебном кабинете.

Однако сотрудник правоохранительных органов от получения взятки отказался и сообщил о преступлении в дежурную часть ОМВД России по Красноуральску.

Мужчина впервые привлекается к уголовной ответственности. В ходе предварительного расследования вину признал в полном объеме.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Необходимо отметить, что 22 ноября 2018 года мировой судья судебного участка № 1 Красноуральского судебного района Свердловской области по административному делу назначил правонарушителю административное наказание в виде штрафа 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)