Иван Филипов
Опубликовано: 00:38, 01 февраль 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Газпром нефть» выиграла аукционы на несколько новых участков в ЯНАО

«Газпром нефть» выиграла аукционы на несколько новых участков в ЯНАОпресс-служба «Газпром нефти»

«Газпром нефть» выиграла аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на Северо-Стахановском, Новоромановском и Пухуцяяхском участках в Ямало-Ненецком автономном округе. Первые два будет осваивать «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз».

Северо-Стахановский участок находится в Пуровском районе, примыкает к уже разрабатываемым «Ноябрьскнефтегазом» Стахановскому и Валынтойскому участкам. Извлекаемые ресурсы углеводородов категории D1 (перспективные) составляют 6,4 млн тонн нефти; 47,7 млрд кубометров газа и 3,6 млн тонн конденсата. На территории участка расположены Северо-Стахановское и Северо-Йохтурское месторождения с извлекаемыми запасами нефти категории С1 — 0,597 млн тонн и категории С2 — 0,634 млн тонн.

Новоромановский лицензионный участок расположен на территории Пуровского и Надымского районов ЯНАО. Участок, на котором находится часть уже разрабатываемого «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегазом» Романовского месторождения, граничит с рядом других принадлежащих предприятию участков, инфраструктура которых будет использоваться при освоении нового актива. Извлекаемые ресурсы углеводородов категории D1 составляют 4,6 млн тонн нефти; 0,5 млрд кубометров газа и 0,04 млн тонн конденсата.

«Стратегия развития ресурсной базы предприятия предусматривает как доизучение уже разрабатываемых объектов, так и неорганический рост, — отметил генеральный директор „Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаза“ Александр Шушаков. — Наши специалисты оценивают возможные перспективы территорий, сопряженных с имеющимися у компании лицензионными участками, с целью дальнейшего прироста запасов и увеличения нефтедобычи».

Пухуцяяхский лицензионный участок расположен на территории полуострова Гыдан в Тазовском районе ЯНАО. По официальной оценке, извлекаемые ресурсы углеводородов категории D1 составляют 1,6 млн тонн нефти; 19,8 млрд кубометров газа и 1,4 млн тонн конденсата. Участок пока слабо изучен, «Газпром нефть» проведет на нем комплекс сейсморазведочных работ для уточнения геологического строения и ресурсного потенциала.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)