Иван Филипов
Опубликовано: 21:34, 31 январь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени суд вынес приговор бывшему главе департамента лесного комплекса

В Тюмени суд вынес приговор бывшему главе департамента лесного комплексаИА «Тюменская линия»

Калининский районный суд Тюмени приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего директора департамента лесного комплекса региона Владимира Артановского. Его признали виновным в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ), сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

Как установило следствие, в 2018 году Артановский незаконно отдал распоряжение уменьшить площади особо защитных участков леса на территории восьми лесничеств Тюменской области и внести изменения в государственный лесной реестр. Это, отмечается в сообщении, привело к незаконной вырубке деревьев в особо защитных зонах. Государству был причинен ущерб в размере более 140 млн рублей.

Нарушение выявило региональное Управление ФСБ по Тюменской области вместе с сотрудниками Центрального аппарата ФСБ и Рослесхозом. Во время проверки сотрудники установили причастность Артановского к превышению должностных полномочий.

10 декабря прошлого года Калининский районный суд Тюмени признал Артановского виновным и приговорил к трем года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года и лишил его на год права заниматься руководящей деятельностью в государственных учреждениях.

Приговор вступил в законную силу.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника Тюменской авиабазы направлено в суд

Напомним, в начале октября прошлого года директор ГАУ ТО «Тюменская авиабаза» Олег Новиков был задержан полицией. На следующий день Ялуторовский районный суд арестовал его на два месяца, до 4 декабря. Дело возбуждено по части 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная вырубка леса»). По версии следствия, Новиков в июле 2018 года дал незаконное распоряжение мастеру леса о рубке деревьев в Заводопетровском участковом лесничестве Ялуторовского лесничества. С помощью лесозаготовительных машин было спилено 1729 деревьев различных пород (сосен, берез и осин), которые там же складировались в штабеля.

В том же месяце он незаконно разрешил предпринимателю, которая не знала о его противоправных действиях, по заключенному с ней договору на поставку бревен, заготавливать лес в лесничестве. В результате было срублено 779 сосен, берез и осин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)