Иван Филипов
Опубликовано: 20:38, 31 январь 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

У новейшего авианосца США нашли критическую проблему

На вооружение ВМФ США приняли самый дорогой авианосец на планете. Его стоимость оценивают примерно в $13 млрд. Длина корабля – 337 м, водоизмещение – 100 тыс. тонн, скорость – до 30 узлов. Конструировать его начали ещё в 2009 году и уже состоялись его приёмные испытания, как сообщили американские военные. Однако, эксплуатировать «Джеральд Форд», так корабль назвали в честь 38 президента США, начнут только в 2020 году. А до того ему предстоит совершить несколько выходов в море. На палубе и в ангарах авианосца вроде «Джеральда Р. Форда» могут разместиться более 75 боевых самолетов. Экипаж – 4539 человек.

У новейшего авианосца США нашли критическую проблему

 

«Джеральд Р. Форд» был спущен на воду в 2013 году. В 2017 он вошел в состав флота, где заменил 56-летнего «ветерана» «Энтерпрайз».

Однако, у авианосца обнаружено около 20 сбоев системы запусков и посадок самолётов. За 740 проведённых испытаний отказывали электромагнитные катапульты. Также на нём не работают 11 поъёмников, а они необходимы для передачи боеприпасов между палубами. Чуть ранее обнаружился дефект силовой установки, из-за которого пришлось прервать испытания в море. Мощности катапульт не хватает для разгона штурмовика F/A-18 Hornet при полной нагрузке. Военные готовы оплатить дальнейшее устранение недочётов.

На данный момент ремонт авианосца обошёлся властям в $120 млн. Сейчас новейший авианосец США является бесполезным для выполнения боевых задач.

В Пентагоне планируют построить около 12 таких же авианосцев. И первые прототипы таких кораблей должны попасть на вооружение до 2027 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)