Иван Филипов
Опубликовано: 18:15, 31 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Характер человека можно определить по голосу

Всего лишь одного слова достаточно, чтобы определить характер человека. Испанские ученые после проведения исследования убедились в правоте этой теории.

Характер человека можно определить по голосу

Достаточно услышать голос и можно с минимальной погрешностью определить характер человека. Оказалось, что обычные слова приветствия обладают возможностью вызвать у вашего собеседника определенные эмоции. Голос говорящего всегда либо отталкивает, либо располагает.

В эксперименте приняли участие люди, говорящие на испанском языке. Им необходимо было оценить голос человека по нескольким параметрам. В ходе исследования выяснилось, что определенные особенности голоса могут формировать мнение о человеке, которому он принадлежит.

Первое мнение о человеке обычно складывается по его внешнему виду, выражению лица, манере поведения и даже голосу.

О характере можно судить по интонации, высоте и скорости голоса. Дело в том, что фонетические особенности речи очень зависят от языка, а на характер человека оказывает влияние культура. Языковые особенности, которые расскажут о той или иной черте характера у говорящего на одном языке, не будут явно заметны в другом.

В исследовании приняли участие 279 человек. Они прослушали, как 64 носителя испанского языка произнесли слова приветствия. Оценивали голос по девятибалльной системе по восьми параметрам: агрессивность, привлекательность, компетентность, уверенность, влиятельность, дружелюбность, надежность и сердечность.

Мужские и женские голоса оценивались отдельно. Оценивалась также высота голоса, его плавность и другие параметры.

Ученые обратили внимание, что оценивая мужской голос, участники выделяли уверенность и надежность, для женского - дружелюбность и привлекательность. При анализе компонентов влиятельности главными для мужского голоса оказались агрессивность и влиятельность, а для женского — влиятельность и компетентность.

Исследования черт характера по голосу проводились и с англоговорящими людьми. Ученые пришли к выводу, что для определения дружелюбности и влиятельности хватит всего лишь одного слова приветствия.

По мнению ученых, определить характер по словам приветствия легко. И неважно при этом, на каком языке разговаривает человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: