Иван Филипов
Опубликовано: 16:26, 31 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые рассказали о роли викингов в распространении проказы в Ирландии

В Ирландии в ходе раскопок были найдены останки древних людей. Ученые, занимаясь их изучением, обнаружили на костях следы проказы.

Ученые рассказали о роли викингов в распространении проказы в Ирландии

По мнению ученых, болезнь в Ирландию занесли викинги. Вероятно, именно они стали виновниками распространения проказы в X веке.

Скелеты, на которых обнаружили проказу, были найдены и на острове Изумрудный, и в Дублине. Судя по анализу останков, два из умерших были жителями мест с холодным климатом. Скорее всего, речь идет о Скандинавии. Как показал анализ других останков, другие люди, предположительно, были жителями Великобритании или Северной Ирландии.

Ученые считают, что это исследование даст дополнительные сведения о возникновении и распространении проказы в прошлом.

Как считают ученые, о проказе в средневековой Ирландии мало известно. Это государство вызывает особый интерес в истории возникновения и распространения болезни.

Ирландия никогда не была частью Римского мира и не подвергалась длительной и разрушительной оккупации со стороны более поздних англосаксонских поселенцев.

Генетический анализ показал, что штаммы датируются с начала X века до XIII века. Больных поразила болезнь, источником которой стали две ветви. Одна ветвь пришла из Скандинавии, источником другой стал Ближний Восток.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)