Иван Филипов
Опубликовано: 14:28, 31 январь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Археологи обнаружили в Южной Африке затерянный город

Остатки древних каменных хижин на окраине Йоханнесбурга оказалась когда-то процветающим городом. Он имел название. Это было поселение Квененг. Всего лишь двести лет назад на окраинах современного Йоханнесбурга еще жили люди.

Археологи обнаружили в Южной Африке затерянный город

Более трех десятилетий кропотливой работы археологов понадобилось для того, чтобы воссоздать внешний вид древнего города. На месте окаменевших остатков хижин когда-то был настоящий мегаполис из жилых домов и мастерских. В городе Квененге насчитывалось примерно 800 домов, в которых жили люди сваноязычной этнической группы. Население города было численностью не менее 10 000 человек.

Так сложилось, что доколониальная история южной части Африки не охранила письменных свидетельств. Вот поэтому так важна эта находка.

В своей работе ученые использовали новые методы. С помощью лидара было изучено местонахождения города майя еще в начале прошлого года.

Миллиарды лазерных световых импульсов отражаются от склонов холмов Суйкербосранд. Благодаря этому исследователям удалось увидеть исчезнувший город сквозь растительность и другие препятствия.

Квененг был площадью примерно 20 квадратных километров. Расцвет город достиг в период с 15 по 19 век. Уровень цивилизации был достаточно высоким. Об этом свидетельствуют каменные коридоры, по которым прогоняли скот.

В самом центре Квененга остались следы от двух громадных загонов площадью примерно в 10 000 квадратных метров. По мнению археологов, их строили для содержания большого количества крупного рогатого скота.

Квененг постигла участь многих городов. После гражданских беспорядков жители покинули его. Люди ушли, и город пришел в упадок. Разрушились каменные башни, пришли в упадок роскошные усадьбы. Лидар помог ученым восстановить облик города тех давних времен.

Лидар — это космическая технология, которая в последнее время оказывает неоценимую помощь археологам. Можно с обычного самолета просканировать любую местность. Его свет проходит через любые препятствия и возвращается обратно. По принципу работы он напоминает радар. Благодаря лидару можно выстроить 3D-модель любой поверхности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)